房天下APP

扫码或在应用市场

搜索“房天下”下载

上一页 |1
/1页

主题:【西安新政进展】长期在本市市区就业并具有合法固定住所人员入户办事

[复制链接]
举报 X

古城新事

等级:
财富:
发表于2017-01-05 15:22:04 |只看该作者
楼主

西安新政1月7日进展:


关于西安新政,1月7日西安公安官微公文辟谣——

1、首先澄清“西安户籍政策已全面放开”的消息严重失实。

2、其次西安市公安局正在严谨调研现行户籍政策的一些重大改革措施,并将上报市政府决策。政策的出台请以西安市公安局官方发布为准。请广大市民勿信谣、传谣。


西安公安局官微原文如下:

1月6日的深夜,治安局会议室灯火通明,市局副局长张卫召集治安局及户政处相关人员,彻夜研究我市现行政策的相关重大改革可行性意见和建议,向市政府提供相关决策参考。

为进一步推动我市打造一流环境、吸引人才,西安公安将以“效能革命”为契机,努力提高服务质量和办事效率,撸起袖子加油干,为打造西安发展的软环境而履行好职责!


【西安新政进展】长期在本市市区就业并具有合法固定住所人员入户办事指南


所以也请各位网友耐心等待,我们共同期待官方发文

站长也会及时跟进信息,政策相关会在本帖持续报道!


---------------------------------------事件回顾------------------------------------------


西安新政1月3日进展:

西安市公安局官网于1月3日发布办事指南“市外户口迁入(长期在本市就业并具有合法固定住所人员)入户办事指南。


【西安新政进展】长期在本市市区就业并具有合法固定住所人员入户办事指南



本次办事指南相比之前来说,有以下区别


1、旧:单位必须具有独立法人的单位才具备!
 新:在本市依法注册并办理税务登记,依法参加本市社会保险并缴费的分公司,和在本市依法注册,参加本市社会保险并缴费的社会团体分支机构。

2、旧:本市交够5年社保才有资格

新:在本市实际缴费满5年,包含从外省市转入社会保险缴费期限。


本次新政在准备材料上也比之前更简洁,更简单

1、旧:需要提供前公司单位的资质

新:以前的单位的资质不用提供,只需要提供目前单位的

2、旧:必须是单位证件的原件

 新:明确规定单位证件是复印件就可以了

3、新:为方便群众,在小区已具备的条件下,对于尚未办理《房屋权证》或《不动产权证书》的,可提供购房合同、购房及物业部门开具的入住证明。

4、新:在35周岁之前开始在本市缴纳社会保险(含35周岁),将社会保险从外省市转入本市的,首次缴纳社保的年龄不得超过35周岁(含35周岁)。

相关

【点击文字查看详情】

【购房新政】购房政策延期至2017年12月31日!


——社保——

申请条件原文

持外省市常住户口,年龄在35周岁以下(具体指在35周岁之前开始在本市缴纳社会保险,含35周岁),与本市市区用人单位依法订立劳动合同并参加本市社会保险实际缴费满5年以上,在本市市区具有合法固定住所的人员,可迁入市区,其配偶和未成年子女可以随迁。


(一)本市市区用人单位
本市市区用人单位是指在本市依法注册并办理税务登记、具有独立法人资格和用人自主权、依法参加本市社会保险并缴费的企业单位、事业单位、非企业单位和其他组织,以及在本市依法注册并办理税务登记,依法参加本市社会保险并缴费的分公司,和在本市依法注册,参加本市社会保险并缴费的社会团体分支机构。
(二)依法签订劳动合同
申请人应当与本市区用人单位依法签订劳动合同,且合同应在有效期内。
(三)缴纳社会保险
在本市实际缴费满5年,包含从外省市转入社会保险缴费期限。对于驻市城十区用人单位员工符合《暂行规定》相关条款并参加省社会保险统筹实际缴费满5年且符合条件人员可参照执行。
(四)在本市市区拥有合法固定住所
合法固定住所包括本人或夫妻共同通过购买、房改、接受赐予、继承、经批准自建等途径获得房屋合法产权并持有《房屋权证》或《不动产权证书》的住所,直系亲属拥有房屋权并供其居住的住所,租住属公有产权的房屋并持有使用证明的住所。
为方便群众,在小区已具备的条件下,对于尚未办理《房屋权证》或《不动产权证书》的,可提供购房合同、购房及物业部门开具的入住证明。
(五)年龄在35周岁以下
在35周岁之前开始在本市缴纳社会保险(含35周岁)。将社会保险从外省市转入本市的,首次缴纳社保的年龄不得超过35周岁(含35周岁)。
(六)随迁人员
户籍地无业的配偶和未成年子女可随迁。

——办理材料原文——

(一)申请人入户申请书,申请书中要将本人及随迁人员户籍情况以及是否符合受理条件诸要件逐项阐述清楚,并承诺不得有双重户口,如承诺不实,愿依法接受公安机关处理,落款须本人亲笔签名,并留下联系方式。
(二)申请人及随迁人员的《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件(16周岁以下未申领《居民身份证》的人员无需提供身份证)。
(三)申请人所在用人单位资质文件(应在有效期内)复印件,复印件上要由用人单位人事专干加盖用人单位公章或人事部门公章,并注明“经审核此复印件与原件一致”及审核日期,要留下用人单位人事专干姓名及电话,以便民警核查。以上证、照登记机关可以是省、市、区主管部门,但登记的地址必须在城十区。
1.用人单位为企业单位的,提供其企业单位的营业执照、税务登记证、社会保险登记证复印件(三证合一的,提供三证合一后的营业执照和社保登记证;五证合一的,提供五证合一后的营业执照);
2.用人单位为事业单位的,提供其事业单位的法人登记证、社保登记证复印件;
3.用人单位为民办非企业单位的,提供其非企业单位法人登记证、社保登记证复印件;
4.用人单位为社会团体的,提供其社会团体法人登记证、社保登记证复印件;
5.用人单位为律师事务所等依照相关法律法规设立的执业机构的,提供其执业许可证等依法办理的核准执业证件、税务登记证、社保登记证复印件;
6.申请人系本市区党政机关依照相关法律、法规、政策文件等招录聘用的公益性岗位工作人员或辅助人员,要提供上述有关批准录用文件的复印件(复印件上要加盖用人单位公章或人事部门公章,并注明“经审核此复印件与原件一致”及审核日期,要留下用人单位审核人姓名及电话,以便民警核查)及用人单位开具的入户介绍信;
7.申请人系本市区个体工商户经营者的,提供个体工商户营业执照、税务登记证原件及复印件(的,提供证明,二证合一的,提供二证合一后的营业执照);
8.申请人系灵活就业人员的,提供就业失业登记证或就业创业证原件及复印件(第5页就业登记情况“就业单位名称或自主就业类型栏目”须注明“灵活就业”);
9.未申办社保登记登记证,以其他方式为职工缴纳社保的用人单位,要出具证明,将申请人的社保缴纳情况阐述清楚,加盖用人单位公章并留下承办人姓名及电话,方便民警核查;
10.社保实际缴费累计达到缴纳年限要求,与不同单位签订劳动合同的情况,只需提供提交申请时申请人所在用人单位的资质文件。
(四)申请人与现在的用人单位依法签订的劳动合同原件及复印件,劳动合同应在有效期内,(用人单位法定代表人、用人单位产权人、个体工商户及灵活就业人员无需提供劳动合同,用人单位产权人申请的,提供工商部门出具的产权证明)。
(五)省、市、区社会保险机构出具的职工养老保险个人帐户原件,实际缴费要累计满五年(包含从外省市转入的社会保险缴费期限)。参加省社会保险统筹的,劳动合同中的工作地点不在城十区的不符合受理条件。
参加省社会保险统筹,劳动合同中未明确工作地点的,以及非用人单位缴纳社保的情况,如有必要,民警可前往用人单位核查申请人的签到、工资发放等内容,确定申请人合法就业情况。
(六)合法固定住所证明原件及复印件,和房屋所在地物业部门出具的入住证明,房屋权人为申请人直系亲属的,应提供亲属关系证明(户口簿能反映亲属关系的,提供户口簿原件及复印件,不再提供亲属关系证明)。
(七)随迁人员情况。
1.随迁子女须不满18周岁(超过18周岁的在校高中生,要提供在校在读证明);
2.配偶户籍所在地为城镇地区的,提供配偶在原籍区、县的劳动就业部门开具的未就业证明,或《就业创业证》或《就业失业登记证》原件及复印件(其就业登记情况或失业登记情况栏要经过年度核定,若没有经过年度核定,则不能视为该证件持有人在原籍无业;若就业登记情况或失业登记情况栏中被注明为灵活就业者,也可视为其在原籍未就业);外地迁入我市的人员在我市具有合法固定住所、缴纳社会保险并与用人单位签订劳动合同,可视为在外地无业,可提供以上证件、证明,不需要再出具原籍未就业证明;
3. 配偶户籍所在地为农村地区且具有村民身份的,提供其村委会出具的村民身份证明;
4.配偶在原籍系国家公务员、事业单位工作人员或非西安城十区内国有企业在职职工的,应按正常调动程序申办《准入证》。


——办理流程原文——

(一)申请人持所需材料在法定工作日内,向房屋所在地的分局户政(治安)大队户籍窗口提交申请。分局户政(治安)大队对材料进行审批并核发《准入证》,派出所上传人员信息后,分局户政(治安)大队发放《准迁证》。
(二)申请人回原户籍地派出所办理《迁移证》后,持《迁移证》到入户地派出所户籍室办理,提交入户人员近期正面免冠一寸照片两张(16周岁以下人员不提供),核对《常住人口登记表》上信息,亲笔签署“以上信息属实”意见并签名落款,派出所发给户口簿。


联系电话

新城86752433;碑林86752079;莲湖86752868;
灞桥86758103;未央86757844;雁塔86772126;
高新86753982;沣东86774077;经开86757233;
站前86753550(西广场所);航天86754515(秦宇所);
长安86750725;临潼86758559;阎良86759615;
浐灞83622056;高陵86759785;周至87156123;
户县84825505;蓝田86758839

办理地点

房屋所在地的分局户政(治安)大队

办理时间

9:00—12:00;14:00—17:00


办理时限

(一)分局户政(治安)大队审核审批时限为20个工作日。
(二)参加省社会保险统筹,劳动合同中未明确工作地点的,以及非用人单位缴纳社保的情况,审批时限再顺延10个工作日。


备注

西安市人民政府厅《关于印发西安市迁入市区人口户籍准入暂行规定实施细则的通知》(市政办发[2006]52号)文件第二十七条规定:“用人单位和申请迁入市区人员应当提供真实、有效、合法的证明材料。凡违反规定条件,通过弄虚作假或其他不正当手段迁入市区的,一经查实,由公安部门将当事人户口迁回原户口所在地,有关部门3年内不得受理该单位迁入人员的申请”。上述情形一经发现,公安机关将严格按照规定对涉事单位及申请迁入人员进行处理,并将其列入相关信用信息系统及办理假户口黑名单。请用人单位和申请迁入市区人员珍惜自己的信誉名誉,按照规定提供申请材料,杜绝弄虚作假的行为。



*精彩内容回顾*
*精彩导购**论坛热帖*
*精彩栏目推荐*
【站长踩盘】【区域房掌贵】【曝光台】【买房知识】【房小二带看】【楼盘PK】【一周楼市】【楼市大事件】【现场直播】


正在载入用户签名信息

古城新事

等级:
财富:
发表于2017-01-05 15:38:03 |只看该作者
沙发
古城新事,您好!您所发的帖子“【新政】西安新政!长期在本市市区就业并具有合法固定住所人员可直接”已被设置为精华帖,请再接再厉多发好帖。

正在载入用户签名信息
上一页 |1
/1页

主题:【西安新政进展】长期在本市市区就业并具有合法固定住所人员入户办事指

[复制链接]
只有登录用户才能在本论坛发帖哦,请 登录 或 注册